Открытый урок по обучению грамоте (чтение). 1 «А» класс «Изучаем букву З, з.»

 

 

 

 

 

Открытый урок

по обучению грамоте (чтение).

1 «А» класс

 

»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

,

Учитель 1 квалификационной категории

азани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. (по УМК «Начальная школа XXI век»).

Цель урока: Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих

требованиям информационного общества.

Задачи урока: 1. Формировать основные приёмы смыслового чтения

букварной страницы:

а) распознавать и называть задания учебника;

б) интерпретировать полученную информацию — переформулировать

практические задания ( что делать?) в учебные задачи урока (чему буду

учить себя? как это сделать?)

2. Формировать первоначальные навыки сбора информации, используя

вопросы познавательного характера.

информацией.

4. Учить детей отвечать на вопросы по прочитанному.

5. Развивать алгоритмическое и логическое мышление.

6. Отрабатывать различные приёмы отслеживания планируемых

результатов:

а) уметь задавать вопросы познавательного и учебного характера к

материалам страницы учебника,

б) уметь слушать, понимать вопрос, используя для ответа слова из вопроса,

в) уметь соотносить прочитанные слоги с тем или иным словом, в котором

есть данный слог,

буквенный анализ слова с опорой на

буквенного анализа.

Оборудование урока.

Для учащихся:

1. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных

.

. Абак.

Для учителя:

КАК? ПОЧЕМУ? КТО? ЧТО? КОГДА? ГДЕ?

2. Учебник «Букварь».

:

1) Знакомство с новыми буквами,

2) Звуковой анализ слов.

3) Чтение слогов с этой буквой,

4) Чтение и понимание слов с новой буквой,

5) Чтение текстов,

6) Работа с иллюстрацией.

4. Алгоритм выполнения первого задания (Схема):

1) Задаём вопрос.

2) Слушаем ответы.

3) Обсуждаем, обобщаем.

. Плакат со схемой «Работа заглавной буквы»:

1) Первое слово в предложении.

2) Фамилии, имена, отчества людей.

3) Клички животных.

4) Каждая строчка стихотворения.

5) Географические названия.

— буквенный анализ слов и подели слово

на слоги.

 

.Игрушка

, и.

зю

.Плакат «Алгоритм чтения»:

1) Читаю.

2) Понимаю.

3) Объясняю.

4) Составляю предложения.

.Словари С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского

языка»; А.А. Семенюк, М.А. Матюшина «Школьный толковый

словарь русского языка».

 

.

I. Организационный момент.

— Школьник — это не тот, кто в школу ходит, а тот, кто учит себя и

получает новые знания, призывая на помощь своих верных

Чтение детьми

стихотворения С.Я.Маршака «Есть у меня шестёрка слуг…»

— Есть у меня шестёрка слуг,

удалых.

И всё, что вижу я вокруг,

Всё знаю я от них.

моему

Являются ко мне.

Как? и Почему?

Где?

Эти вопросы и верные друзья учеников — учебники помогают нам

познавать секреты родной речи.

— Как называется учебник, который знакомит нас с буквами русского

алфавита, их секретами и помогает научиться читать?

( «Букварь».)

II. Постановка учебных задач.

.

Посчитайте, сколько учебных задач на этой странице? 1, 2, 3… на

пальцах покажи.

(Смотрим, сколько заданий предлагает

учебник и ставим учебные задачи.)

1 задание — Знакомство с новыми буквами.

и какие.)

(зебра, замок).

Учебная задача: Запомнить порядок выделения звуков в слове,

способы их обозначения буквами.)

3 задание — Чтение слогов с новой буквой.

(Учебная задача: Учиться читать слоги с новой буквой и

.)

4 задание — Чтение и понимание слов с новой буквой.

(Учебная задача: Прочитать слова с новой буквой, понять их,

объяснять их значение.)

5 задание — Чтение текстов.

(Учебная задача : Прочитать текст, понять его и ответить на

.)

6 задание — Работа с иллюстрацией.

(Учебная задача: Сравнить то, что написано в тексте с

иллюстрацией.)

III. Выполнение учебных задач.

1. — Приступим к выполнению 1 задания. Знакомство с новыми

буквами.

Работать будем по алгоритму:

1.3адаём вопрос.

2. Слушаем ответы.

3. Обсуждаем, обобщаем.

— Задайте познавательные вопросы.

( — Как называется эта буква?

)

— Встаньте те дети, у кого в имени или фамилии, отчестве

.

–Еще в каких случаях пишется заглавная буква в слове?

( Повторение правила написания заглавной буквы).

Приступим к выполнению 2 задания. Чтение слов по

— буквенного анализа слов.

— Прочитайте по картинке 1 слово(2).

учебник?

— буквенный анализ слов.)

Разделите слова на слоги.

.

— Назовите гласную букву в этом слоге.

— Назовите второй слог этого слова.

— Назовите гласную букву этого слога.

.

в этом слове.

Сравните звуки слов, на которые указывает красная стрелочка.

— мягкий.)

» две работы: обозначать мягкий и твёрдый

звуки.

Ещё о двух работах этой хитрой буквы мы узнаем через 2 урока.

Физкультминутка.

?

.

Знойного зайку зовут Зазнайка.

— Что вы заметили?

каждом слове.).

V. 3 задание. Чтение слогов с новой буквой. Работа со слоговым

абаком. 1. —

любит играть, перекликаться, слоги составлять, чтобы потом

с ними слова придумывать. Давайте поиграем. Возьмите абак. В

.

а,

,..

)?

).

VI. 4 задание. Чтение столбиков слов. Работа в парах.

— Алгоритм чтения:

1.) Читаю.

2.) Понимаю.

3.) Объясняю.

4.) Составляю предложения.

— Мы будем выполнять это задание в парах, чередуясь, читая по

очереди по 1 слову. (1 минута)

Проверка самостоятельного чтения слов.

— Давайте проверим нашу работу.

столбик.

» на «м» , «л» на «к».)

столбик.

Сколько предметов обозначает первое слово? Второе?

.

)

Читаем и работаем с текстом.

1. — Сколько предложений на с 89?

?

— В русском языке будут встречаться предложения , состоящие из одного слова.

.

— О чем оно?

(О зиме).

Читаем второе предложение.

(На окне разные узоры). – А кто из вас наблюдал это явление природы зимой? — Что вы увидели на окнах своей квартиры? — — Какие еще явления природы вы наблюдали зимой? (Снег, гололед, вьюга, иней).

6 задание. Соотносим прочитанный текс с иллюстрацией.

нарисовать иллюстрацию к

тексту.

Давайте подведём итог урока.

1. — Сколько учебных задач мы поставили в начале урока? Удалось

ли нам их выполнить?

2. Если работа на уроке вам понравилась, нарисуйте на своём

листочке цветочек.

Если задания урока для вас пока ещё были трудными и не всё

ещё получается, не огорчайтесь: очень скоро мы их освоим и

обязательно научимся правильно читать и работать с

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *