Открытый урок по математике по учебнику Л.Г.Петерсон (3 класс, 1 часть, урок № 26) по т

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54

с углубленным изучением отдельных предметов»

Авиастроительного района города Казани

 

 

 

 

Открытый урок

по математике

(3 класс, 1 часть, урок № 26)

по теме: «Умножение на 10, 100, 1000…».

Урок открытия новых знаний.

в 3 классе

 

 

категории

Е.А.

 

 

 

г. Казань -2012г.

 

 

 

 

3

урок 26.

Умножение на 10, 100, 1000…

ОНЗ

00…)

Цели и задачи урока:

Создать условия:

для понятия взаимосвязи между умножением числа на 10, 1000 и умножением числа на 1000, 10000

развития коммуникативной культуры, для формирования навыка работы в парах

для формирования умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать делать выводы

Способствовать:

развитию навыков умножения числа на 10, 100, 1000, 10000

развитию памяти, математической речи, внимания, логического и алгоритмического мышления, интереса к математике

созданию атмосферы сотрудничества

анализ, синтез, сравнение, обобщение.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

(1-2мин).

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе 1.

1 слайд

Интервью

классе и я попытаюсь взять интервью у учащихся этого класса.

– Этот урок чем-то отличается от предыдущих уроков математики? Чем?

– Что это за люди? С какой целью они пришли?

– Если на уроке присутствуют гости, то работать надо как – то иначе?

– Какую Вы поставите для себя цель?

– Чем вы хотите удивить народ?

– Чего вы ждете от этого урока?

– Вы волнуетесь? А ваша учительница?

– Как вы думаете, урок пройдет успешно?

– Всем спасибо. Успехов Вам.

– Прочитайте девиз сегодняшнего урока.

слайд

Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг — другу, если в этом будет необходимость. Ну, а прежде чем приступать к изучению нового, давайте мы с вами вспомним, что мы уже знаем.

(5-6 мин)

;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, обобщение, синтез.

Организация учебного процесса на этапе 2.

Откройте тетради.

октября, запишите число, классная работа.

октября.

Классная работа

Давайте немного разомнемся

слайд

5*8, 5*5, 4*6, 8*8, 25-5, 36-6, 48-8, 99-9, 6*10, 50*10, 4*10, 7*100

слайд

(79 999, 9 999, 9 998)

000)

слайд

(138 036)

875)

слайд

3 слайд

( у 4 учеников в тетрадях проверяет учитель)

мин)

Цель:

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

2)сформировать способность к выявлению места и причины затруднений в собственной деятельности;

3) согласовать цель и тему урока.

(да, к числу справа приписывается один ноль)

На доске: 5*10=50

слайд

На доске: 10*5=5*10=50

(100=10*10, значит, сначала число умножаем 10, полученное еще на 10)

1. 100 разложим на произведение

2. записываем

какое свойство?

4. 5*10

5. полученный результат еще на 10

На доске: 5*100=5*(10*10)=(5*10)*10=50*10=500

слайд

Какой можем сделать вывод из проделанных действий при умножении числа на 100?

(при умножении числа на 100 справа приписываем два нуля)

Посмотрите на следующие примеры

5*1000

5*10000

— Получилось или не получилось решить примеры?

— В чем были затруднения?

— Чем данные примеры отличаются от тех, которые решали раньше?

(4-5 мин)

Цель:

сформулировать цель урока;

в парах, фронтально) для построения нового способа действия;

зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

Организация учебного процесса на этапе 4.

— Получилось или не получилось решить примеры?

— В чем были затруднения?

— Чем данные примеры отличаются от тех, которые решали раньше?

)

Давайте составим план действий:

формулируем правило.

2. Тренировка.

(6-8 мин)

Цель:

организовать коммуникативное взаимодействие по осуществлению плана;

Организация учебного процесса на этапе 5.

Зная алгоритм умножения числа на 100, и используя сочетательный закон – какие будут предложения по способу умножения числа на 1000?

На доске: 5*1000=5*(100*10)=(5*100)*10=500*10=5000

(вывод – приписываем справа три 0)

Кто ответит? Зная алгоритм умножения на 1000, можем умножить на 10000?

На доске: 5*10000=5*(1000*10)=5000*10=50000

(вывод – при умножении на 1000 приписываем справа четыре 0)

Представьте, что некоторые ученики, как всегда все перепутали, записали, не услышав Елену Анатольевну не 5*1000, 1000*5, что придется им сделать? Что им поможет? (переместительное свойство)

Давайте посмотрим, правильный ли алгоритм мы с вами разработали, правильные ли выводы сделали? Откройте учебник

Чтения правила (1 ученик), повторение правила на память (несколько учеников)

(6-8 мин)

Цель:

во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6.

слайд

А

7

70

·10

70

700

·100

700

7 000

·1 000

7 000

70 000

·10 000

70 000

700 000

000

?

Решим примеры по цепочке № 2 с .83

 

Физкультминутка

(5-6 мин)

Цель:

на 1000,10000;

2) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новый способ умножения

Организация учебного процесса на этапе 7.

— Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.

слайд

— Кто допустил ошибки при вычислении? Поставьте на полях знак «?»

— Кто поставил знак вопроса? Определите место ошибки и причину.

— В чём у вас ошибка? Исправьте ошибки.

(Ответы детей: запомнить правило).

— Молодцы и те, кто нашёл и исправил свои ошибки. Поставьте знак «+».

— А кто поставил знак «+»? Молодцы!

— Что мы можем сказать по теме урока?

(Ответы детей: научиться решать примеры такого вида).

— Достигли мы этой цели или нет?

(5-7 мин)

Цель:

.

Форма работы: фронтальная.

Организация учебного процесса на этапе 8.

При выполнении, каких еще заданий можно применить эту форму записи? (В задачах, в уравнениях.)

Я предлагаю вам потренироваться в решении задачи.

слайд

За 7 дней завод выпускает 35 деталей. Сколько деталей завод выпустит за 1000 дней?

Какой это тип задач? (Приведение к единице)

Запишите краткую запись, решение, выражение и ответ.

Один учащийся работает на доске, остальные учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях.

Организуется взаимопроверка.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

Кто из вас ошибся?

В каком случае?

Исправьте ошибку.

Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)

Кто не ошибся?

Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)

( на полях + ?)

 

(4 мин)

Цель:

1) зафиксировать новое правило, изученное на уроке;

2) оценить результаты собственной деятельности;

3) согласовать домашнее задание.

Форма работы: фронтальная.

Организация учебного процесса на этапе 9.

Что нужно сделать в конце урока? (Подвести итог, записать домашнее задание)

слайд

(Ответы детей: научиться решать примеры нового вида).

— Достигли ли мы её?

— Вы довольны своей работой?

— Над чем нам ещё нужно поработать?

слайд

(Ребята оценивают свою работу на карточках, которые есть у каждого на столе):

?, ., !

 

!

 

Спасибо за урок! Молодцы!

айд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *