Открытый урок по литературному чтению для 4 класса на тему К.Г. Паустовский Корзина с е

:

К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

 

учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 Е.Н. Лукьянова

.

Задачи:

— познакомить учащихся с произведением К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками», проанализировать его; показать, как рождается музыка и как она может воздействовать на слушателя, о чем может рассказать;

— формирование навыка выразительного чтения и умения определять и формулировать идею произведения;

— обучение анализу художественного произведения;

— формирование внимательного отношения к языку художественного произведения;

— познакомить учащихся с жизнью и творчеством Эдварда Грига.

— способствовать развитию художественного вкуса и интереса к чтению;

— развитие речи учащихся;

— развитие воображения, мышления, творческих способностей учащихся.

: — воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей действительности;

— воспитание любви к музыке и литературе.

интегрированный урок изучения нового материала.

 

групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке постарайтесь быть внимательными и активными, покажите свои творческие способности, умение правильно выражать свои мысли, умение слушать и понимать язык литературы и язык классической музыки.

2. Целеполагание и мотивация.

Наш урок я хотела бы начать красивыми и мудрыми словами. Давайте прочитаем их вместе.

2

« …Не жалейте сердца, не таите доброты и нежности своей,

презрений и открытий не держите в тайне от людей…

Торопитесь все отдать при жизни, чтоб, уйдя к небытию во власть,

То, что прозвучало в этих строках, касается нас всех. Автор этих строк дает совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так

прожили свою жизнь люди, которым будет посвящен этот урок чтения. Это Константин Георгиевич Паустовский и Эдвард Григ.

Прежде чем мы начнем знакомство с новым для вас литературным произведением давайте настоимся на чтение. У вас на столах лежат карточки со стихотворением.

Прочитайте его «Птичьим базаром»

Прочитайте его вслух с вопросительной интонацией

Прочитайте его с интонацией радости, восхищения

Прочитайте его выразительно

Беседа после прочтения:

в лесу?

Чем вас привлекают эти прогулки?

О чём вы думаете или мечтаете, когда прогуливаетесь?

   Я тоже очень люблю гулять по лесу, особенно зимой и осенью потому, что в эти времена года лес очень красив и необычен.

ем должен жить человек…»)

многоточие)

есть продолжение или недосказанность, что-то нужно домыслить)

— В литературе это называется: риторический вопрос. Давайте посмотрим в толковом словаре, что это означает. ( Риторический вопрос не требует ответа, но заставляет задуматься)

адуматься: чем должен жить человек, найти ответ автора на этот вопрос в тексте, выразить свое мнение на поставленный вопрос)

3. Подготовка к художественному восприятию произведения

( на доску повесить портрет К.Г.Паустовского)

СЛАЙД 3

   Ну, а сейчас Таня нам расскажет о жизни Константина Георгиевича.

Ученица рассказывает рассказ об авторе.

познакомился через музыку. Послушайте музыкальное произведение и представьте себе композитора, который написал его.

Грига «Утро»)

Релаксация под тихую классическую музыку

Что вы представляли, когда слушали эту музыка? (плеск волн океана, горное эхо, звуки пастушьего рожка, шествие маленьких волшебных гномов)

Грига)

— Автор этого музыкального произведения – великий норвежский композитор Эдвард Григ.

Давайте послушаем небольшой рассказ о нём, который приготовила для нас Ксюша.

Ученица рассказывает рассказ о композиторе.

о « Корзина с еловыми шишками».

Давайте прочитаем рассказ и постараемся увидеть композитора таким, каким он был в представлении К.Паустовского.

1 часть – читает учитель

2- 3 часть – читают дети «по цепочке»

4 часть – читает учитель на фоне музыки Грига «Утро»

4. Проверка первичного восприятия

— Где происходят события рассказа?

Григ?

— С какой целью отправилась в лес дочь лесника?

— Расскажите о встрече маленькой Дагни с композитором. Используйте в своем рассказе слова автора.

Перечитайте отрывок о том, как Григ сочинял свое произведение, посвященное дочери лесника. О чем думал композитор во время игры? Какие картины виделись ему?

— Что говорил великий композитор о жизни?

— Почему он чувствовал себя счастливым человеком?

— Как слушала Дагни музыку, посвященную ей?

— Какие мысли и чувства вдруг охватили ее?

— Почему она сразу вспомнила того седого человека, который ей встретился в лесу и помог донести до дома корзину с еловыми шишками?

— Что она думала о композиторе? Как называла его?

6. Обобщение

— В жизни ни Паустовский, ни Григ не встречались. Как вы думаете, почему?

Григе?

— Могли бы они подружиться? Объясните свое мнение.

— Какое чудо случилось в жизни Дагни?

— Какую главную истину открыла для себя Дагни, слушая музыку Эдварда Грига?

7. Итог урока

— Так чем же должен жить человек?

?

8. Рефлексия

— За что могли бы себя похвалить после урока?

— Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?

— Какие выводы сделали для себя?

оторая вам понравилась больше всего.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *