Открытое мероприятие по обучению грамоте в подготовительной речевой группе Лес. Грибы.Я

МБДОУ «Д/с КВ №27» «Светлячок»

Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной речевой группе.

Учитель-логопед Радченко Оксана Николаевна 11 разряд.

30 октября 2012

»

Развитие фонетико-фонематической системы языка, навыков языкового анализа и синтеза

Задачи

Совершенствовать слуховое внимание детей посредством деформированного текста.

Совершенствовать слоговую структуру слова

.

умение подбирать и выделять звук на фоне слова, определять его место в слове.

Развивать навыки дифференциации согласных звуков по твердости-мягкости, звонкости-глухости, по акустическим признакам.

Упражнять в выполнении звукового анализа слов.

П.

, картинки с изображениями «папы» для звукового анализа слов на каждого ребенка.

 

 

 

Ход занятия

» Или:

Как-то семейка в лесочек пошла

Ну и посуду с собою взяла:

Кружку и чашку, кувшинчик и блюдце

Ягодку ищут они и смеются…

В кувшинчик девчушке труднее собрать

,

Но вновь он волшебную дудку забрал,

а папа дочурке стишок подсказал.

Кувшинчик девчушка наполнила вмиг.

Капризы и лень удалось победить!

пожалуйста, кто является героями этой сказки.

старик-боровик коренной лесовик.

гра с мячом)

.

.

Разложим грибы по корзинкам.

, положим в самую большую корзину.

груздь, волнушка, лисичка, опенок, масленок, боровик, поганка, мухомор, подосиновик, подберезовик.

(Координация речи с движением)

круг)

Какой звук?

. Теперь с вами хочет поиграть маленький Павлик. Он рассказал, что к нему в гости приходит подружка, и они вместе сочиняют стишки. Вот послушайте один из стишков и скажите, какой звук слышится в этом двустишии чаще других. Слушайте внимательно:

Поля Павлу погремушку

Положила под подушку.

.

Молодцы. А сейчас вспомните, пожалуйста, на какие две большие группы делятся все звуки речи.

Звуки делятся на гласные и согласные.

. Какие звуки мы называем гласными?

. Это звуки, которые можно потянуть, пропеть, и при произношении не встречают препятствий – двери (губы, зубы не закрываются).

гласные звуки мы с вами уже изучили?

.

. А какие согласные звуки мы изучили?

.

?

которых воздух встречает преграду – закрываются двери домика – губы и зубы.

о протянуть или пропеть?

гласный или согласный?

. А этот звук звонкий или глухой?

голосок спит, и мы его произносим тихо, шепотом.

Поймай звук.

среди других. Подготовьте свои кулачки.

.

в слогах:

, па.

. А теперь в словах:

.

твердый.

. Каким цветом мы обозначаем твердый согласный звук?

. Твердый согласный звук мы обозначаем синим цветом.

, какой флажок поднимите?

оедини паутинки.

Следующее задание от старичка- боровичка

(ответы детей).

стоит в середине слова?

стоял в конце слова?

(Ребенок называет).

стоит в начале, середине или в конце слова? Какому паучку ты подаришь свою картинку?

.

Пальчиковая гимнастика «Орехи»

Научусь я два ореха

Между пальцами катать.

Это в школе мне поможет

Буквы ровные писать.

Звуковой анализ слова «папа»

.

т.д.)

Затем логопед предлагает прочитать слово «папа» по звуковой схеме.

Знакомство с буквой П.

(Ответы детей).

Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им было особенно интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *